请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

六安市民网——六安有影响力的传播新媒体!

服务热线:0564-3336078

商务合作:0564-3336078

搜索
猜你喜欢
查看: 1445|回复: 0

[市民杂谈] 六安振兴国悦府如此营销,主管部门的事前监督哪里去了!

[复制链接]

29

主题

33

帖子

137

积分

注册会员

Rank: 2

积分
137
发表于 2017-5-18 21:13:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
近期借助地缘优势和宣传优势下,国悦府地产项目大热,但我有三点疑问,

一、国悦府项目2号楼9层花园洋房1楼据传言已经涨至10800元/平,110平118.8万,试问这样的价格对于月均收入3000元的六安人来说是否有泡沫和不合理。然后商家通过认筹和现场要求写意愿书,所以有理由怀疑商家通过了解消费者意愿来调节价格,赚取巨额利润,普通百姓利润得不到保障。

二、据坊间传闻首期未开盘的房子已经被内部定完,打铁还需自身硬,如果没有问题,怎么会空穴来风,而且房源内部订购完是否真实。

三、认筹和写购房意向书(包括具体到某栋某层某套)是否合理,当消费者和商家地位不平等,信息不对称,商家利用自身优势根据购房意向书调整特定房源供给和价格,那么吃亏的无疑市老百姓,希望老百姓的利益得到实实在在的保障。希望有关部门调查澄清。相应的问题例如丹霞公馆也有。

补充:消费者在大集团商家面前永远是弱势群体,希望相关部门重视人民群众刚性住房的需求,实实在在解决问题,有则改之无则加勉。

住建委官方的回应:

网友您好! 您反映的国悦府项目因未开盘,所以价格尚未申报。在未取得预售许可之前不得以内部认购等形式销售商品房,如在此过程中发现企业有违规等现象,你可以向我们投诉举报。投诉电话0564-5150988.感谢您对我们工作的关注与支持!

以上是住建委官方的回应,但我还是有几点不清楚的疑问:

一、开发商是否拥有完全的自主定价权,或者是用成本加成法、市场比价法,亦或是根据我所说完全根据我们的购房意向书加价加码。
二、住建委的回复称等开盘后再进行监管,我想政府职能部门不是应该做到事前监管的吗?事后监管或补救是否已经损害百姓利益,政府有必要和开发商一起调查和澄清谣言。
三、如果真的确实发生内部认购或房源售罄情况,我们百姓不得而知,毕竟信息不对称,百姓没有时间和经历和坐实企业内部情况!

最后感谢政府的付出和努力,但希望有一个圆满的回复!
(转自知六安)
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表